La page de Viovio

Viovio, 42 ans, homme, Boulogne-BI

Envoyer un message privé à Viovio


Inscrit depuis le 04/02/2010 - 12:19:27

aout 2022


juillet 2022


Voir toutes les séances sur une carte.

Séances

Page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Mars 2011 : (53900 m)
  • 4300 mètres le jeudi 31 mars (de 18h08 à 19h38) à Piscine de Nanterre Université - 131eme séance en 99 semaines
    Première de la semaine hier hélas après avoir été salement enrhumé et un peu comme un requin dans un aquarium. Ca m'a manqué grave.
    donc hier retour en bassin de 50 mètres pour une séance pas mal du tout, correcte, de bonnes sensations, mais une douleur un peu pénible dite de "l'épaule du nageur" à l'épaule droite apparue autour du 2200eme metres. Au final, ca a été mais ca tire un peu, probablement à cause d'une technique pas au top en dos crawlé. Enfin on verra cet aprem ce que ça donne, mais ca me saoule un peu. La douleur reste supportable.

    Donc pour cette séance de reprise, 4300 mètres en 90 minutes, 200 dos crawlé, 500 brasse et 3600 crawl. Rythme honnete, pas fameux mais bon séance de reprise encore un peu malade, plus le dos, donc !!Etirements, abdos gainage ensuite et une vraie joie d'avoir renager. Je kif trop ça.


    Plaisant de sortir de la piscine a 20h et qu'il fasse jour aussi. Pas trop de monde dans les lignes.e
  • 500 mètres le jeudi 24 mars (de 14h10 à 15h39) à Piscine de Nanterre Université - Une séance de + apres celle du recorde
    Enrhumé et fatigué j'y vais quand même. La séance sera sur un rythme moyen mais avec de bonnes sensations. Terminé très fatigué, essoulé, rincé, et depuis nada hélas a cause d'un sale rhume. En esperant pouvoir nager demain et vendredi car je suis comme un lion en cage, ou plutôt in requin dans un aquarium.
    e
    n attendant, vendredi dernier voulu faire un peu plus de dosd
    donc 4200 metres, 500 dos, le reste en crawl!!!


    Séance agréable car a part les 500metres a se partager une ligne, le reste de la séance se fit tout seul dans une ligne de 50 metres. genialh



    Hate de replonger a l'eau
  • 5100 mètres le mercredi 23 mars (de 18h07 à 19h49) à Piscine de Nanterre Université - Hier soir

    129eme séance, séance démentielle, séance record en plus en grand bassin avec un bon rythme.

    J'étais blasé avant d'y aller car j'avais un début de rhume mais au final ça a a été avec de très bonnes sensations dans l'eau, de la fluidité, de la vitesse, de l'effort et de la fatigue à la fin mais de la saine fatigue.

    Donc en 102 minutes, 5100 mètres, 1000 brasse, 4100 crawl, 5 km et 100m en 1h42. Temps/distance sur un bon rythme et vraiment content d'avoir atteint le cap de 5km en grand bassin.

    C'était la 12eme séance en 21 jours, le rythme est là.

    Etirements et abdos ensuite.

    Putain 5100 mètres, vraiment content.
  • 3500 mètres le mardi 22 mars (de 13h10 à 14h22) à Piscine de Nanterre Université - Bon, finalement, j'ai craqué , je suis drogué et puis ce soleil, donc je suis allé nagé et j'ai pris une pause déjeuner à rallonge.

    Timing serré oblige, je ne fais que mon minimum syndical, mon plancher à savoir uniquement 3500 mètres.

    Que du crawl, bassin de 50m, meme séance que jeudi midi dernier, 1 minutes de gagné donc 72 minutes pour 3500 mètres

    Pas de sensation d'aisance, de fluidité comme hier mais pas une fatigue extrème. Bon sur la fin, j'ai voulu accèlérer sur le dernier 500 mètres comme hier, pour essayer de rentrer dans le tempo des 3km/h et ca ne l'a pas fait comme hier, sentiment de piocher, difficile, même si on retiendra un dernier 50m sympa/

    Nagé dans une ligne avec des vrais nageurs, genre staps. Ca rigole pas.





    Bref sympa cette 11eme séance en 20 jours, 128eme en 98 semaines
  • 4000 mètres le lundi 21 mars (de 18h19 à 19h39) à Piscine de Nanterre Université - Hier

    On entame la 97eme séance en 127 semaines, et la 10eme en 19 jours.

    Motivé, après avoir hésité à y aller.

    Au final excellente séance franchement, bonnes sensations, bonne forme et très bon rythme.

    Grand bassin, 4000 mètres, 500 brasse, 3500 crawl en pil poil 80 minutes.

    Fait un dernier 500mètres super rapide, en accèlérant, histoire de rattraper la minute que j'avais de retard sur le seuil des 3km/h et j'ai réussi. Je me suis bien dépouillé, mais franchement, bonne forme et surtout de très bonnes sensations quand on compare avec certaines séances de la semaine dernière. Sur la même séance en distance et en nage que mardi, 6minutes de moins.

    Je ne pourrais hélas pas y aller durant ma pause déjeuner comme prévu, donc prochaine séance demain.
  • 5000 mètres le samedi 19 mars (de 16h05 à 17h42) à Piscine de Boulogne-Billancourt - Samedi 126eme seance en 97 semaine, la 9eme en 15 jours, la 4eme de la semaine!
    Séance RECORD de temps et de distance. Conditions de forme optimale, à la fois affuté et reposé je savais que je pouvais faire une très belle séance, surtout en petit bassin. J'avais peur qu'il y ai beaucoup de monde un samedi après-midi à la piscine de Boulogne. Y'avait du monde mais au final c'était largement nageable!!!
    Donc le cap des 5 km est atteint, 5000 mètres que du crawl en 97 minutes.
    Fier de moi
    Ensuite abdos, étirements , gainage en regardant les mecs et les meufs de l'ACBB triathlon s'entraîner.
    5000 mètres, joli cap, je suis vraiment content.
    Prochaine séance dans les bassins, ce soir ou demain!
  • 4100 mètres le jeudi 17 mars (de 18h13 à 19h39) à Piscine de Nanterre Université -
    Hier j'y suis retourné.
    Fatigué mais très motivé.
    Grand bassin, 86 minutes, même temps que lundi mais 100 mètres de plus, donc 4100 mètres, 100 dos, 1000 brasse, 3000 crawl.
    Plus de brasse que d'habitude que j'ai essayé de mieux travailler.
    Meilleure sensation en crawl que mardi même si des passages délicat pour les bras. A la fn c'était bien mieux. Terrminé par 100mètre de dos bien lessivant.
    Bonne séance franchement, suivi d'étirements, gainage, abdos.
    Sorti fatigué mais pas mort comme mardi, beaucoup plus en forme, plus aérien, moins lourd.
    En gros moins de fatigue, plus d'endorphine.
    Bien belle séance, la 7eme en 14 jours, avec une moyenne de 4 bornes. Bon boulot de distance, endurance!

    Prévu si mon emploi du temps le permet d'aller nager à midi, rien de sur mais j'ai le matos.
    Genre faire une séance plus courte, 3200 mètres de crawl par exemple.
    On verra
    keep swimming
  • 3500 mètres le mercredi 16 mars (de 13h00 à 14h13) à Piscine de Nanterre Université - A midi
    73 minutes, 3500 mètres de crawl en grand bassin! Pas mal, mais séa nce éprouvante, premier 600 mètres hardcore au niveau des épaules et des muscles du haut des bras. Dur, mais come on, on y va.Après ça a été mieux mais séance à la dure franchement! Sur la fin, je me suis vraiment arraché pour atteindre mon nouveau plancher de 3500 mètres. 25 derniers mètres à fond assez terrible!
    Nagé 90% du temps, dans une ligne d'eau de 50 mètres tout seul et ça c'est plaisant.*
    Oublié mon bonnet, heureusement que le MNS m'en a prêté un.
    3eme séance de suite en 3 jour, 11 km 500, content de moi.
    Etirements.
    Belle pause déjeuner sportive, fini fatigué mais surtout affamé.
    J'aurais mérité mes Guinness de St Patrick ce soir.


    Séance du 17 a intervertir avec celle du 16
  • 4000 mètres le mardi 15 mars (de 18h21 à 19h47) à Piscine de Nanterre Université - Séance assez rude hier soir en grand bassin. 123ème en 97 semaine.
    Je ressentais avant la séance la fatigue de la semaine dernière mais j'y suis aller motivé et curieux de savoir comment je nagerais.
    Début très laborieux, manque de rythme, de vitesse, de souffle et sensations pas au top. Au final ça ira mieux sur la fin avec un bon baroud d'honneur mais j'ai fini la séance exténué, bien mort. Seulement des étirements après.
    Au final encore de la distance, ça c'est le positif dans l'histoire et de l'endurance et la satisfaction de tenter de dompter la fatigue et une certaine lassitude.
    Et puis c'est cool de nager quand même...
    86 minutes, 4000 mètres, 500 brasse, 3500 crawl!!
    Next ce soir et/ou demain!!! Pas assez en forme physique pour tenter de reprendre le muay thai!!
    Un bien bon début de mois de mars de natation!! A suivre
    Keep swiming
  • 4000 mètres le samedi 12 mars (de 11h05 à 12h21) à Piscine de Boulogne-Billancourt - Piscine de Blois, Loir et cher
    Encore une méchante séance ce matin mais en petit bassin!!
    Vélocité et endurance
    4eme séance de la semaine, fini bien mort, le souffle a bien travaillé dans des conditions très pénibles au début à savoir une ligne de 25mètres vraiment trop blindée, donc beaucoup de dépassement, changement de rythme au niveau vitesse et resopiration! Bref, sur la fin moins de monde, que du bonheur et au final une jolie séance!
    4000 mètres de crawl en 76 minutes, 5 minutes de moins que le 4000 crawl de mercredi en bassin olympique!!
    Fier de cette seamaine de natation!!!
  • 4700 mètres le jeudi 10 mars (de 17h45 à 19h22) à Piscine de Nanterre Université - 3ème séance de natation de la semaine, 2eme de suite, 121 eme en 96 semaines et je ne l'oublierais pas parce que franchement, j'ai tout arraché et battu mon record de distance, qui plus est en grand bassin.
    Donc 4700 mètres, 1000 brasse, 3700 crawl ( 500 crawl, 500 ar, 1000 crawl, 500 ar, 500 crawl, 500ar, 500 crawl, 500 ar et 200 crawl)
    97 minutes pour le temps donc pas mal, bon rythme après les 4000 mètres de crawl de la veille
    Pas top de sensation de fatigue, nage plaisante, même si à la fin ça devenait un peu rude, j'ai de la marge et j'avais les 5000 dans les jambes mais je l'ai joué un peu Serguei Bubka et je ne voulais pas ensuite négliger ma séance d'étirements, abdos, gainage.
    Bref très belle séance, et contrairement à la veille, pas de problèmes de lunettes, d'eau dans les yeux, et piquotements et lunettes trop serrés.
    Nagé plus tôt que d'habitude, quasi personne en plus, franchement FABULEUSE SEANCE!

    4700 mètres....
  • 4000 mètres le mercredi 9 mars (de 18h17 à 19h38) à Piscine de Nanterre Université - Hier superbe séance
    121eme ne 96 semaine!!
    Bassin olympique, du crawl et uniquement du crawl dans un très bon rythme pour un grand bassin!
    4000 mètres soit 4 km en 81 minutes.
    Séance lessivante mais comme ça fait du bien!
    Etirements, abdos, gainage ensuite!!
    Vraiment ravi de cette séance, distance et vitesse, et uniquement sur du nage libre.
    J'y retourne ce soir avant le match! Séance avec de la brasse, essayer de faire + que 4 km.
    Keep swiming
  • 3700 mètres le lundi 7 mars (de 18h00 à 19h17) à Piscine de Nanterre Université - 120eme séance en 96 semaines
    Grand bassin!!
    77 minutes, 3700 mètres
    100 dos, 500 brasse, 3100 crawl ( 500 crawl, 500 ar brasse crawal, 1000 crawl, 500 ar brasse crawl, 500 crawl, 50 dos, 100 crawl, 50 dos, 500 crawl)
    Etirements, abdos , gainge

    Pas de monde au debut puis apres moins de ligne, ca finit dans une ligne avec bcp de nageursn, ca double, ca frotte et c'est ça qu'est bon!!

    vivement ce soir
  • 3500 mètres le jeudi 3 mars (de 18h25 à 19h40) à Piscine de Nanterre Université - Apres un moi
    retour dans un grand bassin, a la pisicne olympique de la fac de Nanterre
    debut de seance avec plain de ligne de libre, nage tout seul apres plus de monde mais ca reste correct!

    75 minutes, 500 brasse, 3500 crawl ( 500 crawl, 500 ar brasse crawl, 1000 crawl, 500 ar brasse crawl, 1000 crawl)

    sorti a la fermeture du bassin!!
    Bonne séance!

 

Février 2011 : (14100 m)
  • 4500 mètres le vendredi 25 février (de 13h45 à 15h14) à Piscine de Boulogne-Billancourt - Petit bassin
    Pas avait été nagé depuis 13 jours ni d'autres sport
    Faché
    donc très grosse séance, record de distance en un temps vraiment pas mal pour moi
    Puis session étirements, abdos bien sympa et repos dans le petit bassin! Plaisant les vendredi aprem a la pisscine de Boulogne, plus de monde que de coutme mais ca va, contrairement aux soirs!!

    Vraiment fier de cette séance
    89 minutes, 4500 mètres uniquement du crawl!!!
  • 3200 mètres le samedi 12 février (de 11h25 à 12h26) à Piscine de Boulogne-Billancourt - pisicne de Blois ( 41)
    117eme séance en 92 semaine de très haut niveau en petit bassin ce matin!!
    61 minutes, 3200 mètres de crawl!!
    La forme!!
    Etirements, abdos ensuite!!
    Très content de cette heure passée dans les bassins!!!
  • 3300 mètres le vendredi 4 février (de 15h10 à 16h15) à Piscine de Boulogne-Billancourt - nagé vendredi pour un 4eme jour de sport de suite ( 2 entrainements de muay Tahi mercredi et jeudi)
    Même temps que lundi, 65 minutes, mais 200 mètres de + de parcouru ( en petit bassin ceci dit)
    Donc 3300 mètres, 100 de dos et 2200 de crawl pour une bonne séance, véloce compte tenu de la fatigue!!
    Bonne séance d'étirements et d'abdos ensuite
    Keep swiming

    à noter pas mal de monde dans les lignes pour un vendredi apr-s-midi
  • 3100 mètres le mardi 1 février (de 14h04 à 15h09) à Piscine de Nanterre Université - 115eme séance en 91 semaines
    De qualité, en forme après 6 jours de ski et deux de repos! Content de retrouver les bassins même si ça ne vaut pas les sommets
    Bassin olympique, 3100 mètres en 65 minutes, 100 dos crawlé, 500 brasse et 2500 metres!
    Beaucoup de cours de staps donc pas mal de monde dans les lignes mais nage fluide et rapide!!!
    étirements, abdos et gainage ensuite

 

Page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14